МКОУООШ п. Кордяга
п. Кордяга Зуевский район Кировская область
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа п. Кордяга Зуевского района Кировской области"

МКОУООШ п. Кордяга

МКОУООШ п. Кордяга в 2022 году отметила юбилейную дату 120 лет. Школа расположена в современном капитальном здании. На 1.09.2022 г. В школе 45 обучающихся в 9 классах, 13 учителей. Имеется спортзал, библиотека, компьютерный класс, мастерские, предметные аудитории. В соответствии с учредительными документами, школа реализует программы начального общего и основного общего образования.

История школы

История образования Кордяжской школы сложна и запутанна. Используя архивные данные и воспоминания старожилов, пользуясь «Историей КБФ», мы пришли к выводу, что школа существовала еще до 1899 г. В д. Анохинцы, в часовне, была церковно-приходская двухклассная школа. Детей, которые изучали часослов, катехизис, арифметику, обучали дьячки. Наиболее способные и талантливые дети продолжали учебу в с. Сезенево. В 1899 г. была построена Ротиковская школа за счет Сезеневского земства и сбора средств с населения. Она занимала два здания: одно – собственное, другое – наемное. Школа стала четырехклассная с шестью группами, обучалось в ней 163 ученика: 105 мальчиков, 58 девочек; учились в течение 76 дней в году, было два преподавателя: директор – Усольцева Анна Дмитриевна, учитель – Мышкина Екатерина Васильевна.

Форма обучения очная в одну смену

разрабатывается

Документы не выбраны